本文へスキップ


テレビの副音声解説付き番組の紹介

テレビの副音声解説付き番組の紹介
 今回は6月1日〜30日までのもの(5月末日までに連絡のあった分)を案内します。紙面の都合で学校向け放送は割愛します。一部都合により掲載できない番組がある場合もあります。また、番組は変更されることがあります。
 副音声にするには、リモコンにある「音声/音多」ボタンまたは、リモコン下部のフタを開けた中にある「音声切替」を押します。この手順で、副音声に切り替わります。
 ★記載は、番組名、日にち(または曜日)、時間帯(24時間制)の順。

朝日放送
関西テレビ
テレビ大阪
毎日放送
読売テレビ
NHK総合
NHKEテレ
NHKBS
NHKBSプレミアム4K


朝日放送


 「徹子の部屋」 月曜〜金曜 13時〜13時30分(副音声解説がない場合もあります)
 「プレミアムワイド第1部」 火曜 13時45分〜14時42分(副音声解説がない場合もあります)
 「プレミアムワイド第2部」 火曜〜金曜 14時42分〜15時40分(副音声解説がない場合もあります)
 「Destiny」 火曜 21時〜21時54分
 「おぎやはぎのハピキャン」 火曜 25時38分〜26時14分
 「特捜9 season7」 水曜 21時〜21時54分
 「木曜ドラマ Believe ー君にかける橋ー」 木曜 21時〜21時54分
 「ミス・ターゲット(再)」 木曜 26時34分〜27時28分
 「金曜ナイトドラマ JKと六法全書」 金曜 24時24分〜25時24分
 「探偵!ナイトスクープ」 金曜 23時17分〜24時12分
 「クレヨンしんちゃん」 土曜 16時30分〜17時
 「新婚さんいらっしゃい!」 日曜 12時55分〜13時25分
 「ミス・ターゲット」 日曜 22時〜22時54分

関西テレビ


 「ちびまる子ちゃん」 日曜 18時〜18時30分
 「サザエさん」 日曜 18時30分〜19時
 「逃走中 グレートミッション」 日曜 9時〜9時30分
 「MUSICFAIR」 土曜 18時〜18時30分
 「ワンピース」 日曜 9時30分〜10時
 「カンテレ通信」 第3・4週日曜 6時30分〜7時
 「1Hセンス」 日曜 21時54分〜22時
 「てれびふり〜く∞」 月曜〜金曜 14時45分〜16時45分(副音声解説がない場合もあります)
 「土曜プレミアム」 土曜 21時〜23時10分(副音声解説がない場合もあります)
 「全力!脱力タイムズ」 金曜 23時〜23時40分
 「サスティな!」 土曜 9時55分〜10時25分
 「366日」 月曜 21時〜21時54分
 「ブルーモーメント」 水曜 22時〜22時54分
 「Re:リベンジ‐欲望の果てに‐」 木曜 22時〜22時54分
 「イップス」 金曜 21時〜21時58分
 「千鳥のクセスゴ!」 日曜 19時〜20時
 「鬼滅の刃 桂稽古編」 日曜 23時15分〜23時45分

テレビ大阪


 「シナぷしゅ」 月曜〜金曜 7時30分〜8時
 「ドラマ8 ダブルチート」 金曜 20時〜20時54分
 「開運!なんでも鑑定団」 火曜 20時54分〜21時54分
 「開運!なんでも鑑定団(再)」 日曜 12時54分〜14時
 「THEフィッシング」 土曜 17時30分〜18時
 「土曜サスペンスドラマ 税務調査官 窓際太郎の事件簿13」 1(土) 13時57分〜16時

毎日放送


 「再現できたら100万円!THE神業チャレンジ」 火曜 19時〜20時
 「バナナサンド」 火曜 20時〜20時55分
 「マツコの知らない世界」 火曜 20時57分〜22時
 「ドラマイズム 滅相もない」 水曜 0時59分〜1時29分
 「金曜ドラマ 9ボーダー」 金曜 22時〜22時54分
 「A‐Studio+」 金曜 23時〜23時30分
 「所さんお届けモノです!」 土曜 7時30分〜8時
 「住人十色」 土曜 17時〜17時30分
 「和心百景」 土曜 23時24分〜23時30分
 「人生最高レストラン」 土曜 23時30分〜24時
 「健康カプセル!ゲンキの時間」 日曜 7時〜7時30分
 「世界遺産」 日曜 18時〜18時30分
 「ベストコンディションで最高の瞬間を!ベスコングルメ」 日曜 18時30分〜19時
 「日曜劇場 アンチヒーロー」 日曜 21時〜21時54分
 「歩いて稼ごう!1歩1円」 2(日) 15時30分〜16時24分
 「見取り図のイケ麺ジャー」 9(日) 15時〜16時24分
 「CBCネット単発(仮)」 15(土) 14時〜15時24分

読売テレビ


 「それいけ!アンパンマン」 水曜 10時55分〜11時25分
 「笑点」 日曜 17時30分〜18時
 「遠くへ行きたい」 日曜 7時〜7時30分
 「3分クッキング」 月曜〜土曜 11時45分〜11時55分
 「金曜ロードショー タイトル未定」 金曜 21時〜22時54分(副音声解説がない場合もあります)
 「グッと!地球便」 日曜 10時25分〜10時55分
 「NNNドキュメント」 月曜 0時55分〜1時25分
 「こどもちょうせんバラエティいろりろ」 日曜 6時30分〜7時
 「草gやすとものうさぎとかめ」 日曜 12時35分〜13時30分
 「声‐あなたと読売テレビ」 毎月第3土曜 5時15分〜5時30分
 「満点☆青空レストラン」 土曜 18時30分〜19時
 「土ドラ9 花咲舞が黙ってない」 土曜 21時〜21時54分
 「土ドラ10 街並み照らすヤツら」 土曜 22時〜22時54分
 「日曜ドラマ ACMA:GAME アクマゲーム」 日曜 22時30分〜23時25分

NHK総合


 「連続テレビ小説 虎に翼」 月曜〜土曜 8時〜8時15分
 「みんなの体操」 月曜〜金曜 9時55分〜10時
 「連続テレビ小説 ちゅらさん」 月曜〜金曜 12時30分〜12時45分
 「グレーテルのかまど」 月曜 11時5分〜11時30分
 「鶴瓶の家族に乾杯」 月曜 19時57分〜20時42分
 「夜ドラ」 月曜〜木曜 22時45分〜23時
 「ザ・バックヤード 知の迷宮の裏側探訪」 3(月) 23時〜23時30分
 「ドラマ10」 火曜 22時〜22時45分
 「ワルイコあつまれ」 火曜 23時〜23時30分
 「水曜スペシャル」 水曜 19時57分〜20時42分 週ごとに放送する番組が変わります。5、26休止
 「歴史探偵」 水曜 22時〜22時45分
 「明鏡止水 武の五輪」 水曜 23時〜23時30分
 「あしたが変わるトリセツショー」 20(木) 19時30分〜20時15分
 「ドキュメント72時間」 金曜 22時〜22時30分 7休止
 「時をかけるテレビ〜今こそ見たい!この1本〜」 金曜 22時30分〜23時30分 随時解説放送を実施 6/7(金)は22時45分〜23時30分
 「探検ファクトリー」 土曜 12時15分〜12時40分
 「新プロジェクトX〜挑戦者たち〜」 土曜 19時30分〜20時15分
 「土曜ドラマ」 1(土) 22時〜22時50分
 「特選!時代劇」 日曜 6時10分〜6時53分
 「小さな旅」 日曜 8時〜8時25分
 「サラメシ」 日曜 8時〜8時25分 2、30休止
 「ダーウィンが来た!」 日曜 19時30分〜20時
 「大河ドラマ 光る君へ」 日曜 20時〜20時45分

NHKEテレ


 「偉人の年収 How much?」 月曜 19時30分〜20時 24休止
 「木村多江の、いまさらですが…」 24(月) 19時30分〜20時
 「ハートネットTV」 月曜〜水曜 20時〜20時30分
 「きょうの健康」 月曜〜木曜 20時30分〜20時45分
 「趣味どきっ!」 月曜〜水曜 21時30分〜22時 月曜は21時30分〜21時50分
 「グレーテルのかまど」 月曜 22時〜22時25分
 「100分de名著」 月曜 22時25分〜22時50分
 「先人たちの底力 知恵泉」 火曜 22時〜22時45分
 「3カ月でマスターする世界史」 水曜 21時30分〜22時 6/19最終回予定
 「3カ月でマスターする数学」 水曜 21時30分〜22時 6/26放送開始予定
 「ミミクリーズ」 木曜 11時50分〜12時
 「キソ英語を学んでみたら 世界とつながった。」 木曜 19時45分〜20時
 「バリバラ」 木曜 20時〜20時30分 27休止
 「ウチのどうぶつえん」 金曜 17時20分〜17時30分
 「ギョギョッとサカナ★スター」 金曜 19時25分〜19時55分 28休止
 「ウチのどうぶつえん」 28(金) 19時25分〜19時55分
 「あしたも晴れ!人生レシピ」 金曜 20時〜20時45分
 「ワルイコあつまれ」 土曜 10時〜10時30分
 「ニュー試」 土曜 21時30分〜22時 1休止
 「日本の話芸」 日曜 14時〜14時30分 2、23休止 6/2 六大学野球中止時は放送予定
 「ふるカフェ系 ハルさんの休日」 日曜 18時30分〜18時55分 2、9、16休止
 「小雪と発酵おばあちゃん」 2(日) 18時30分〜19時
 「ネコメンタリー 猫も、杓子も。」 日曜 18時30分〜19時 2、23、30休止
 「チョイス@病気になったとき」 日曜 19時〜19時45分
 「サイエンスZERO」 日曜 23時30分〜24時

NHKBS


 「連続テレビ小説 オードリー」 月曜〜土曜 7時15分〜7時30分 29休止
 「連続テレビ小説 虎に翼」 月曜〜土曜 7時30分〜7時45分
 「大河ドラマアンコール 篤姫」 月曜 18時〜18時45分
 「アナザーストーリーズ 運命の分岐点」 月曜 18時45分〜19時30分 随時解説放送を実施
 「ワイルドライフ」 月曜 19時30分〜21時 6/10(月)、17(月)ワイルドライフSP 19時30分〜、20時15分〜、各2本ずつ放送
 「驚き!地球!グレートネイチャー」 水曜 17時30分〜18時 
 「チャリダー 〜快汗! サイクルクリニック〜」 金曜 21時30分〜22時 14、28休止 随時解説放送を実施
 「大河ドラマ 光る君へ」 日曜 18時〜18時45分
 「BS時代劇」 日曜 18時45分〜19時30分 16休止

NHKBSプレミアム4K


 「連続テレビ小説 オードリー」 月曜〜土曜 7時15分〜7時30分 29休止
 「連続テレビ小説 虎に翼」 月曜〜土曜 7時30分〜7時45分
 「体感!グレートネイチャー」 月曜 19時30分〜21時 随時解説放送を実施
 「ドラマ10」 火曜 18時15分〜19時
 「ワイルドライフ」 火曜 19時30分〜21時 6/4、11(火)ワイルドライフSP 19時30分〜、20時15分〜、2本放送 随時解説放送を実施
 「驚き!地球!グレートネイチャー」 木曜 12時〜12時30分 随時解説放送を実施
 「小さな旅 4K選」 土曜 6時5分〜6時30分 随時解説放送を実施
 「ダーウィンが来た!選」 日曜 8時30分〜9時 随時解説放送を実施
 「大河ドラマ 光る君へ」 日曜 12時15分〜13時
 「BS時代劇」 日曜 18時45分〜19時30分 16休止






大阪府視覚障害者福祉協会

〒537-0025
大阪市東成区中道1丁目3-59
大阪府立福祉情報コミュニケーションセンター内
視覚障がい者支援センター

TEL 06-6748-0615
FAX 06-6748-0616